Full Details for Lot 118

Auction 838, Lot # 118

JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ (MÉXICO, 1675-1728)
SAN ANDRÉS*
Óleo sobre tela. Firmado: "Sanctvs Andreas. Et in Jesvm Christvm filium eius vincum Domeni nostrvm. Joannes Rodriguez Xuarez Inv…et pinxit".
Detalles de conservación, estructura y restauración. Reentelado.
124 x 100 cm

Este pintor fue un importante exponente del apogeo de la pintura barroca en la Nueva España junto con su hermano Nicolás, Cristóbal de Villalpando y Juan Correa. Puede verse en su obra la influencia de su padre Antonio Rodríguez, que aprendió el arte del Siglo de Oro de su suegro José Juárez. En 1701 pintó un retrato de cuerpo completo del rey Felipe V para su jura. Se considera uno de los últimos grandes pintores de la época virreinal.

Referencia: Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962.

*La pieza fue vendida en Sotheby's Londres, el 29 de octubre de 2009, venta Old Master and Early British Paintings, lote 116.
Anteriormente fue vendida en el Hotel Druot, París, el 18 de abril de 1991, venta anónima, lote 37 (proveniente de colección privada).
Estimado $ 250,000-350,000